Kleine Sommer-Auktion des Kunst & Auktionshauses Ginhart

Die Freunde ausgesuchter Kunst und Antiquitäten sollten ihr Augenmerk auf die Auktion am 27. August 2016 am Tegernsee richten, wo etliche ausgewählte, seltene Objekte unter den Hammer gelangen werden.

BildAuch im August heißt es im Auktionshaus Ginhart wieder zum 1. zum 2. und zum … 3.
In der kleinen Sommer-Auktion kommen dieses Jahr 171 ausgewahlte Objekte aus den Bereichen Silber, Glas, Porzellan, Bronze, Gemälde, Varia, Sakrale Kunst, Asiatika, Schmuck, Uhren und Möbel zum Aufruf.
Ungeachtet Ihrer Kürze bietet diese Auktion dennoch einige Highlights für den interessierten Sammler.
So findet sich unter den Bronzen eine große Figur von Prof. Victor Heinrich Seifert, bekannt unter dem Titel “Die Trinkende”. Das Mädchen mit Trinkschale zählt zweifelsfrei zu den bekanntesten Figuren des Berliner Künstlers. Abgüsse in verschiedensten Größen erzielten auf internationalen Auktionen bereits Ergebnisse im fünfstelligen Bereich. Die Ausformung die unter der Losnummer 49 zum Aufruf kommt, hat eine stattliche Größe von 91 cm und ist mit einem Startpreis von 2000 EUR ein echtes Schnäppchen.
Auch eine monumentale Schutzmantelmadonna aus dem 16./17. Jh. dürfte die Herzen der Sammler höher schlagen lassen. Die außergewöhnlich große Statue ( H ca. 118 cm , B ca. 79 cm) aus dem süddeutschen Raum wird unter der Losnummer 115 mit einem Limit von 6500 EUR aufgerufen.
Und auch die Kategorie Möbel wartet mit ganz besonderen Stücken auf. Hier werden Freunde von barockem Überschwang ebenso fündig wie Liebhaber von Art-Deco Design. So findet man unter der Katalognummer 169 ein seltenes Paar süddeutscher Barockhocker aus der Zeit um 1720/40, beim darauffolgenden Los handelt es sich hingegen um eine Salongarnitur aus der Zeit des Art-Deco. Die beiden Stühle wurden nach einem Design von Joseph Hoffmann von der Mundus AG gefertigt, das Tischchen stammt wohl von Thonet.
Natürlich finden Sie auch in der kleinen Sommer-Auktion wieder feinstes Silber, Asiatika, hochkarätigen Schmuck, Gemälde, Porzellan und noch vieles mehr.
Beginn der Auktion ist Samstag, 27. August 2016 ab 13:00 Uhr am Steinmetzplatz in Tegernsee.
Die Vorbesichtigung ist von Montag 22.08.2016 bis Freitag 26.08.2016 zwischen 10:00 und 18:00 Uhr möglich.
Walter Ginhart und das Team vom Kunst & Auktionshaus Ginhart freuen sich auf Ihr Kommen.

Über:

Auktionshaus Ginhart
Herr Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 – 3
83684 Tegernsee
Deutschland

fon ..: 08022 – 18834-0
fax ..: 08022 – 1883422
web ..: http://www.ginhart.de
email : info@ginhart.de

“Kunst ist der Weg, die Seele zu erfreuen…”

Unter diesem Motto steht das Kunst & Auktionshaus in Tegernsee, Steinmetzplatz 2 – 3, sowie unsere Auktions-Galerie in Rottach-Egern, Nördliche Hauptstraße 6.

Im Kunst & Auktionshaus ist es möglich, Objekte entweder im Frei-Verkauf oder bei einer der vierteljährlich stattfindenden Auktionen zu erwerben. Aus Sammlungs- und Nachlass- Auflösungen stellen wir für Sie die qualitativ hochwertigsten Objekte zusammen, um Ihnen eine reichhaltige und interessante Auswahl in zwei Etagen des Auktionshauses anbieten zu können.

Mit über 30jähriger Erfahrung und durch umfangreiches Wissen um Ursprung, Herstellungsweise und Qualität eines Objektes, ist bei kostenloser Beratung und Einschätzung viel Interessantes darüber zu erfahren. Bringen Sie uns Ihre “Schätze” – Sie sollten keine Scheu haben zu fragen, wenn Sie etwas besitzen, von dem Sie mehr wissen möchten…

“Sie können diese Pressemitteilung – auch in geänderter oder gekürzter Form – mit Quelllink auf unsere Homepage auf Ihrer Webseite kostenlos verwenden.”

Pressekontakt:

drabis
Herr Axel Brandt
Am Schuss 12
83646 Bad Tölz

fon ..: 0152 28827803
web ..: http://drabis.com
email : info@drabis.com